Отношения: влюблённость.

Когда человек влюбляется, он старается предъявить себя своему возлюбленному в лучшем виде, в самом великолепном, самом прекрасном. Делает он это инстинктивно и не осознавая процесса. Программа эта работает примерно так же, как и у животных и птиц: красивое приукрасить, сильное преувеличить, недостаточное и слабое спрятать или приуменьшить. Так и люди предъявляют объекту своего обожания самое лучшее в себе, а дефициты и недостатки забывают показать. Получается немножко неправда: это не то "какой я есть", это то "каким я мог бы быть". Конечно в ответ партнёр, видя такое великолепие, не может устоять. Он или она влюбляется в такую красоту и тоже старается понравиться первому партнеру. Таким образом возникает резонанс: каждый в паре предъявляет наилучшую версию себя и восхищается наилучшей версией партнера. Каждый влюблённый демонстрирует потенциальное своё состояние, в котором он мог бы быть. Своеобразная демоверсия себя. И каждый влюбляется и переживает очень приятное состояние радости, эйфории и восхищения - потому что нашёл "прекрасного партнёра".
Таким образом получается, что отношения влюблённых - это как-бы отношения, которые могли бы быть в этой паре между идеальными версиями личностей этих партнёров. Личностями, которыми эти двое могли бы быть, но пока не являются на самом деле. И это очень важный момент.
Влюблённые попав в такие как бы идеальные отношения - на самом деле не идеальные отношения, а отношения между идеальными партнерами - так вот попав в такие отношения, влюблённые очень радуются этому и бросаются с головой в наслаждение такими отношениями, таким партнером.
К сожалению в большинстве случаев люди упускают очень важные возможности этого этапа отношений. Они не изучают тот "великолепный образ Я", который бессознательно предъявляют другому. Дело в том, что этот образ не известен сознательной части человека, потому что он содержится не только и не столько в сознании, сколько преимущественно в бессознательном массиве психике. Добыть его оттуда в обычном состоянии - весьма трудоемкое дело. А в период влюбленности он сам оттуда выскакивает и его не спрятать. Но его не спрятать только от окружающих, а для влюбленного человека он невидим. Это примерно как находиться внутри роскошного автомобиля или внутри маски прекрасного героя - невозможно понять как выглядит этот автомобиль, или что это за герой.
Конечно же состояние "я прекрасен", подтверждённое реакциями возлюбленного и влюбленного партнёра, - это состояние настолько пьяняще упоительно, что трудно заняться его рефлексией и пытаться исследовать вопрос "а как именно я прекрасен?". А зря! Ведь в глазах партнёра можно подробно рассмотреть отражение своего "идеального Я" - то, к чему на самом деле всю жизнь человек стремится и старается таким стать. И кстати, влюблённые издавна в стихах описывают друг другу тот прекрасный образ, который наблюдают в другом. К сожалению, слышат и соображают они в такие моменты недостаточно хорошо. Если всё же удастся на этапе влюбленности исследовать эту "идеальную версию своей личности" и помочь в этом своему партнеру, то дальше можно построить план "Как достичь этого идеала" каждому из партнеров и отношения дальше строить как реализацию этого плана. В качестве награды обоих партнеров в результате реализации такого плана ждёт уже не демоверсия а реальные отношения между "идеальными версиями" партнеров. "Идеальные версии" партнеров в данном случае - это личности, достигшие самореализации, или сильно приблизившийся к ней. Таким образом получаются отношения, по всем впечатлениям похожие на влюбленность, с важным отличием: это уже никогда не пройдёт, потому что это не иллюзия а реальность.

Таким образом, хорошим результатом проживания этапа влюблённости в паре будет знание своего "прекрасного образа" каждым в паре. Это знание весьма пригодится на этапе разочарования (ревизии).

Помощь психотерапевта