Отношения: разочарование (ревизия)

Этап разочарования - это время для встречи с реальностью. Вначале отношений было очарование влюблённости. Теперь маятник качнулся, пришла очередь разочарования в иллюзиях и возвращения в реальность.
На этом этапе происходят довольно неприятные переживания. Из-за этого многие люди в такие моменты разрывают отношения.
Делать это нежелательно, потому что именно в это время можно ясно рассмотреть реальные возможности для своего развития и взвесить свои дальнейшие жизненные планы. Из этого момента наиболее удобно реально оценить свои дефициты, а значит и свои горизонты развития, а так же "неудобные" качества партнёра, сопоставить первое и второе и рассмотреть предстоящие трудности в этих отношениях. Из этого же момента доступно оценить свои переживания предыдущего периода, тот опыт влюблённости, тест-драйв отношений, которые возможны. К сожалению, большинство людей на этапе разочарования обесценивает переживания этапа влюблённости. Если же сохранить трезвость удаётся, то можно сравнить ценность тех возможных отношений с трудностями по их достижению.
Сохранять трезвость хорошо помогает опыт психотерапии: уже состоявшийся, или продолжающийся в тот момент. Имеется ввиду опыт продолжительностью примерно 0.5-2 и более года еженедельных сессий с одним психотерапевтом.
После трезвой оценки состоявшегося на первом этапе опыта и проявившихся на втором этапе трудностей, станет вопрос весьма ответственного выбора: стоит ли начинать тот путь воплощения продемонстрированной картинки в реальность?
Выбор этот желательно обсудить с партнером. Это обсуждение, кстати, окажется первым тестом в вопросе самого выбора: если с партнером получится обсуждать такой выбор, то это индикатор возможности совместной работы в паре. А если нет - то наоборот.
Если удается обсуждать и выясняется что игра стоит свеч, то дальше желательно совместно с партнером набросать карту этого пути. То есть, договориться о том, ради достижения каких ценностей они будут строить отношения, и примерно каким образом предполагают это делать. А если не получается обсуждать, или если выясняется что продолжать не хочет кто-то из двоих или даже оба, то в этой ситуации возможно и желательно прожить качественное расставание в отношениях вместо их разрыва.
Этап этот, прожитый осознанно, более корректно будет называть скорее не этапом разочарования, а этапом ревизии.

Помощь психотерапевта