Психотерапия - как авторемонт, только лучше

Психотерапия - как авторемонт, только лучше

Психотерапия немного похожа на ремонт автомобиля. Клиент психотерапевта как и клиент автослесаря - не обязан разбираться в устройстве автомобиля и своей психики, а пользоваться может, хочет и будет, да и право имеет. 

И ожидания клиентов от психотерапии и от авторемонта встречаются схожие. 

"Стук же был еле слышен! Что еще за рулевая рейка? Да за такие деньги я лучше со стуком буду ездить!" Дело хозяйское: неисправности сами не пропадают, зато друг друга вызывают. Может не очень быстро, но неотвратимо. 

"Посмотрите тут быстренько - что-то мощности маловато стало, а мне завтра в командировку ехать. Какие еще поршни и клапана? Какой такой капремонт?! Да у друга моего то же самое было - там что-то отрегулировали на станции за полчаса, и все ок стало. Вы просто работу лишнюю придумываете!" С другом и разбирайтесь, а у Вас капремонт. 

"У меня тут фара не горит - поменяйте мне лампочку. Нет, проводку не надо чинить. Я на такой ремонт не подписывался, как-нибудь обойдусь. Да ничего это не опасно! (или вариант "я знаю, что опасно. Но у меня сейчас на это времени нет - работа срочная). Вы просто лампочку поменяйте." Хорошо, если просто вернется с другой сгоревшей лампочкой, а не сгорит на работе целиком. Помним, ждем. Если не повезет - только помним. 

"Я в этом ничего не понимаю, но мне сказали что надо засыпать в двигатель какой-то порошок - и все пройдет. Нет, я не знаю какой и куда именно. Дайте мне порошок." Если такой умный - зачем к специалисту пришел? А пришел - так уж слушай, наверное.

(список можно продолжать)

Хочется пожелать клиентам:
Или получите квалификацию сами, или доверяйте квалифицированному специалисту! 

П. С. Конечно для начала хорошо бы научиться находить специалиста с нужной квалификацией. Но это уже другая история ))

Помощь психотерапевта