О быстрой психотерапии

О быстрой психотерапии

Иногда к психологу приходят клиенты с желанием порешать побыстрее какую-то свою проблему. Оно и понятно - проблема жить мешает, а хочется чтоб перестала.

Изредка даже получается именно так быстро, как хочет клиент. Но это редко. Потому что быстро можно порешать только мелкие проблемы. Но они и мешают не сильно - большинство людей такие проблемы предпочитает потерпеть и не искать помощи специалиста.

А вот более серьезные проблемы уже приводят людей к психологам. При этом, более серьезные проблемы решаются немного дольше, чем за пару часов. Да и если подумать: серьезная проблема создавалась и тянулась годами, человек её не раз пытался решать по-всякому - так каким это образом её возможно решить за часы? 
Случается, правда, и так, что серьезная проблема может быстро и благополучно разрешиться. Так бывает в том случае, когда это назрело. То есть у человека происходила длительная внутренняя работа, а вместе с психотерапевтом клиент эту работу лишь завершает. Но такое случается редко. Обычно наоборот, проблема осложнена еще и тем, что даже начать её решение - трудно, и уже в самом начале требуется помощь специалиста.

Однако, клиент все равно хочет решить, и побыстрее. А если не получает в желаемый строк (то есть практически немедленно) облегчения в своих трудностях - то зачастую разочаровывается в психотерапии. Что и правильно: психотерапия - это не магия или божественное вмешательство. Это работа. Причем работа не только и даже не столько психотерапевта, но в первую очередь клиента. А любая работа совершается с затратой времени и энергии. Непростое в общем дело, требует вложений. 

Впрочем, работать на себя - приятно, даже когда работа трудная!
Приходите работать ;)

Помощь психотерапевта