Интроект.

Содержание:

Что такое интроект.
Интроекты в детстве, польза и необходимость.
Интроекты для взрослого, вред и неудобства, устаревание интроектов.
Как можно заметить наличие интроектов.
Чем неудобны устаревшие интроекты.
Как избавиться или перенастроить интроект.
Трудности в работе с интроектами.
 

Интроект – это чужое убеждение, полученное человеком от значимого Другого, не переработанное критически самим человеком, и продолжающее определять мышление и поведение этого человека.

Механизм интроецирования, который и создаёт интроекты в нашей психике, изначально полезный и очень важный. Именно благодаря ему ребёнок способен повторять за родителями полезные действия, то есть копировать а не вырабатывать их самостоятельно (что стоило бы огромного количества времени и сил). Про этот механизм есть в русском языке поговорка «Впитал с молоком матери». Интроекты попадают в психику ребёнка минуя его критические фильтры – потому что их просто нет в том возрасте. Благодаря этому механизму ребенок эффективно усваивает сложные навыки и знания и быстро развивается.

По причине того, что интроект действует, минуя сознательную критику, он может стать проблемой. В процессе взросления человека, некоторые интроекты из поддерживающих развитие становятся ограничивающими его: вместо того, чтобы уступить новому опыту и создать собственное убеждение, человек старается доказать правоту интроекта и «цепляется» за него, игнорируя реальность. В современном мире знания быстро устаревают, что приводит и к устареванию некоторых интроектов. Кроме того, в нестандартных ситуациях интроекты мешают подходить к разрешению проблем творчески, диктуют стереотипные решения и приводят к неудовлетворительному поведению. И в целом, опора человека в основном на интроекты приводит к ориентировке на авторитеты, неумению вырабатывать собственное мнение и делают его во взрослой жизни беспомощным как ребёнок, лишают его самостоятельности.

Стереотипность и ригидность (негибкость) мышления - это признаки засорённости личности человека интроектами. Заметить интроект самому человеку очень трудно, потому что он к нему привык с малых лет и никогда не отделял его от своей личности и своего мировоззрения. Это как цветные очки, которые приросли к лицу – именно так интроект прирастает к личности. Чаще всего обнаружить действие устаревших интроектов удаётся с помощью других людей – когда они не соглашаются с интроектами человека, и сообщают ему о другой картине мира. Действительно, увидеть интроект в чужом мышлении легче чем в своём. Однако и сам человек может заметить действие устаревших интроектов – в тех случаях, когда перестают работать его привычные способы жизни и его потребности начинают «голодать».

Человек может долгое время жить с устаревшими интроектами и стараться игнорировать реальность. «Не были богатыми – и нечего привыкать», «Деды так жили – и нам так завещали» и прочие поговорки отчасти отражают эту тенденцию. Инерция мышления – серьёзное препятствие на пути развития. Натыкаясь на свой интроект человек может чувствовать стыд, вину, тревогу, страх – и отступать перед ними, смиряться с неудовлетворением, терпеть, погружаться в зависимости, болеть психосоматическими заболеваниями, деградировать и разрушаться вплоть до физической смерти.

Впрочем, это не обязательный сценарий. Когда интроекты начинают мешать жизни – тогда стоит «поработать с интроектами». Перемены в мышлении не так трудны, как кажется. Убеждения – это инструменты мышления. Когда инструменты перестают работать – их следует «наточить» или заменить на работающие. Работа мышления – это деятельность по удовлетворению потребностей человека (всей иерархии потребностей – начиная с физиологических и заканчивая духовными). Для начала следует выяснить, какие потребности голодают в данный момент (то есть актуализировались). Далее, необходимо понять – какие интроекты мешают удовлетворению актуальной потребности. И наконец, следует «пережевать» мешающий интроект, то есть буквально как при потреблении пищи: взять всё питательное и ценное себе, а ненужное выплюнуть. После «переваривания питательного» появится собственное убеждение, основанное на личном опыте, и, следовательно, «заточенное» под того, чьё это убеждение. Что гарантирует эффективность такого инструмента.

Наибольшая трудность состоит в том, что в процессе этой работы интроект будет продолжать оказывать воздействие на человека, на его мышление и внимание. В том числе и в целях самосохранения – потому что весьма часто интроецированные родительские послания содержат запрет на их модернизацию. Поэтому велик риск неудачи такой работы в случае проведения её без внешней помощи. Кроме того, по неопытности такая работа может быть трудной по началу. Психологическая помощь и поддержка близких людей помогут преодолеть эти трудности.

Тем более, что есть для чего стараться. Удовлетворение потребностей делает человека более счастливым.

Помощь психотерапевта